Россиянка Любовь Галкина заняла первое место на соревнованиях по стрельбе из произвольной пневматической винтовки с 50 метров из трех положений на Олимпиаде в Афинах
НТВ-Плюс
Россиянка Любовь Галкина заняла первое место на соревнованиях по стрельбе из произвольной пневматической винтовки с 50 метров из трех положений на Олимпиаде в Афинах Ее результат - 688,4 очка. Второй стала Турисини с суммой 685,9, дебютантке Игр китаянке Ченги Ванг досталась "бронза"

НТВ-Плюс
502 Bad Gateway

nginx

Ее результат - 688,4 очка. Второй стала Турисини с суммой 685,9, дебютантке Игр китаянке Ченги Ванг досталась "бронза"

nginx

Россиянка Любовь Галкина с олимпийским рекордом выиграла соревнования по стрельбе из произвольной пневматической винтовки с 50 метров из трех положений на Играх в Афинах.

В квалификационном раунде российская спортсменка показала второй результат, набрав 587 очков. Первое место заняла Ольга Довгань из Казахстана, опередив Галкину всего на одно очко.

Финальную серию Любовь начала прекрасно и сразу же захватила лидерство, однако затем допустила несколько обидных ошибок и позволила Ольге Довгань себя догнать. Довольно скоро в дуэль лидеров вмешались итальянка Валентина Турисини и китаянка Ван Ченъи, которая до восьмого выстрела меньше "десятки" не выбивала вообще.

В итоге лидер квалификации Довгань вообще осталась без медалей, а россиянка, отстреляв финальную серию практически безупречно, завоевала четвертую золотую медаль для России на Олимпиаде в Афинах. Спортсменка из Свердловской области установила новый олимпийский рекорд, набрав 688.4 очка. Второй стала Турисини с суммой 685,9, дебютантке Игр китаянке Ван Ченъи досталась "бронза" (685,4).

Лидер мирового рейтинга Любовь Галкина повторила судьбу своего коллеги по команде Михаила Неструева, принесшего России вторую золотую медаль. В первый день Игр оба наших снайпера завоевали серебряные награды в стрельбе из пневматического оружия, но позднее добавили в свою коллекцию наград "золото" Афинской Олимпиады.

Всего на сегодняшний день российские стрелки завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. Впереди еще три вида программы, и, по словам тренеров, среди их подопечных есть еще кандидаты на золотую медаль.

Согласно распоряжению правительства РФ, россиянам-призерам Олимпиады будут выплачены денежные вознаграждения, которые составят $50, $20 и $10 тысяч соответственно за "золото", "серебро" и "бронзу". ГНК "Нафта-Москва" выделила средства для поощрения российских спортсменов-победителей Олимпийских игр. Россияне-победители Олимпиады в вольной, греко-римской борьбе и дзюдо получат по $100 тысяч. Для победителей в остальных видах спорта предусмотрено вознаграждение в размере $60 тысяч плюс $40 тысяч за установление мирового рекорда.

В другом виде сегодняшней стрелковой программы россияне в финал не вышли

В другом виде сегодняшней стрелковой программы - мужской стрельбе из произвольной малокалиберной винтовки с 50-ти метров, первенствовал американец. Второе место занял Кристиан Луш из Германии, а "бронзу", завоеванную четыре года назад в Сиднее, отстоял белорус Сергей Мартынов.

Представители России в финальную серию этих соревнований пробиться не смогли.